Георгиевская ленточка

9 сентября 2019 г.

Вакцинация от гриппа

Грипп -  инфекционное заболевание. Ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус очень легко передается от человека к человеку: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.
Грипп можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики заболевания являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
Если у человека острая вирусная инфекция (боль в горле, кашель, температура), то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.
Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.
Прививаться надо ежегодно по двум причинам:
  1. состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа;
  2. иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.


Уважаемые родители!
Требуется Ваше письменное  согласие (или отказ) для проведения вакцинации  против гриппа Вашего  ребенка. Каждому ученику выдан бланк, который нужно заполнить и обязательно сдать классному руководителю не позднее 12 сентября.