Георгиевская ленточка

Платформы для онлайн школы. Сервисы для дистанционного обучения.

С началом нового учебного года дети сядут за парты для обучения. И в данном процессе, конечно, уже не обойтись без Интернет. Рассмотрим основные веб-ресурсы, которые станут помощниками современным школьникам в дополнительном обучении.
Веб-ресурс Учи.ру рассчитан на учащихся начальной школы, желающих в интерактивной форме ближе познакомиться с математикой. Данный проект содержит весь курс начальной школы, разбитый на связанные между собой разделы. Решая задания, ребенок постепенно переходит на более сложные темы, формируя таким образом свою базу знаний.
Больше всего заданий сервис предлагает по математике. Здесь есть задачи на логику, умножение, деление, примеры в столбик, отработку быстрого устного счёта. В общем, на все темы программы начальной школы.
По английскому языку обучение начинается с алфавита, потом программа усложняется. Самое главное - темы построены так, что ребёнок учится воспринимать английскую речь на слух и запоминать написание слов. Ещё в некоторых заданиях есть аудиотренажёры, когда ребёнок должен произнести ответ в микрофон, а система или понимает его английский, или просит произнести ещё раз. Сначала кажется, что в курсе много повторений, но через некоторое время заметен прогресс.
По окружающему миру на Учи.ру тоже понятный и очень красивый курс. И, конечно, не идёт ни в какое сравнение со школьными учебниками. Здесь есть разные задания - ответы на вопросы, пазлы, возможность рассмотреть части растения под лупой.

Отдельно можно выделить олимпиады, которые проводят на Учи.ру. Сначала появляется тренировочный вариант заданий, чтобы ребёнок понимал, какие приблизительно задачи его ждут. После пробного тура начинается основной, на выполнение заданий даётся час. Потом считают результаты, ребёнку приходит грамота или сертификат победителя.

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.
Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования.
Уроки «Российской электроннойшколы» – это выверенная последовательность подачи дидактического материала на протяжении всего периода обучения, преемственность в изложении тем, формирование связей между предметами.
В «Российской электронной школе» можно учиться постоянно, а можно заглянуть, чтобы повторить пропущенную тему или разобраться со сложным и непонятым материалом.
Одним из самых крупных российских онлайн-проектов, посвященных учебе, является ЯКласс. Открытый в 2013 году, этот сервис сегодня содержит более 6 млн. вариантов задач по 9 школьным дисциплинам, что дает право утверждать: ЯКласс – самый крупный в мире задачник в Интернете.
Одна из ключевых особенностей данного веб-ресурса – участия школьников в онлайн-рейтинге, что создает дополнительную стимуляцию для обучения.
Этот сайт также будет полезен для начальной школы. В нем представлены уроки по следующим предметам:
  • Математика;
  • Русский язык;
  • Окружающий мир;
  • Обучение грамоте.
Разработчики данного ресурса позаботились о том, чтобы ребенок выполнял задания самостоятельно, не обращаясь к родителям за помощью. На сайте есть также и раздел для отдыха, где ребятишки смогут поиграть, посмотреть сказку или мультфильм или раскрасить картинку.
На сайте собраны видеоуроки по всем предметам. Для начальной школы - это один из лучших вариантов изучения новых тем. Уроки по 6-12 минут, учитель как раз успевает объяснить тему. В каждом видео есть инфографика, иллюстрации, схемы и текстовый вариант урока. После видео можно пройти тест по теме. К минусам можно отнести, что уроки сразу по нескольким школьным программам, но не по всем темам хотя бы одного учебника.

Онлайн-ресурсы для учебы постепенно входят в нашу жизнь. Безусловно, они не смогут полностью заменить «живого» общения с преподавателем, но, тем не менее, они вполне справляются со своими задачами.