Георгиевская ленточка

Портфолио

В современном мире мы все чаще слышим слово портфолио – явно не русского происхождения и потому вызывающее много вопросов.
Причем требуют его, начиная с детского сада и вплоть до сохранения трудоспособного возраста. Но что это такое? Где его взять и зачем кому-то показывать?
Портфолио – это папка или портфель (от английского слова portfoliо), в котором содержатся документы, подтверждающие ваш опыт, навык и умения в том или ином виде деятельности.

Виды портфолио
Портфолио бывает трех видов. Можно иметь одно из них или сразу все: всё зависит от того, каким образом вы собираетесь его демонстрировать.
  1. Печатное портфолио – бумажные образцы ваших лучших работ. Достаточно купить в любом канцелярском магазине красивую папку с файлами и поместить в них информацию, которая выгодно вас представит. На первом листе размещают личные данные, остальные – для примеров работ. Последние желательно вкладывать структурировано: хронологически или по стилям, жанрам. Помимо рабочих образцов, в портфолио также вкладывают сертификаты, лицензии, грамоты, рекомендательные письма, дипломы – любые подтверждения ваших достижений.
  2. Портфолио электронное – это та же самая информация, но в электронном виде.
  3. Онлайн-портфолио размещается в сети интернет. Для этого вы можете создать собственный сайт и поместить туда свои труды либо воспользоваться специальными интернет-платформами, предназначенными для этой цели. Вам останется только давать ссылку, пройдя по которой все увидят и прочтут всю необходимую информацию.


С первого дня обучения в школе заводится портфолио ученика начальных классов. Ведёт его в основном учитель, размещая в нём любые грамоты, сертификаты об участии в олимпиадах, викторинах и других учебных мероприятиях.
Родители тоже могут участвовать в его создании, вкладывая туда результаты достижений своего ребёнка из внешкольной жизни. Начиная с 2011 года, в нашей стране такая процедура является обязательной.
Портфолио школьника содержит всю информацию об успеваемости ребенка, его творческих способностях, навыках, талантах. Делается это для того, чтобы ученик мог видеть свои достижения, осознавать свои личностные ресурсы и мотивироваться на достижение новых целей.

Если папка к концу обучения в школе получится весомой, а её содержимое выдающимся, то поступление школьника в высшее учебное учреждение будет более лёгким и приятным.

По сути, портфолио – это личное дело, которое ведётся всю жизнь.