Георгиевская ленточка

Портфолио ученика начальной школы



Дорогие дети! Уважаемые родители!
Пока еще портфолио первоклассника не используется повсеместно, однако далеко не за горами тот день, когда такой набор будет в обязательном порядке требоваться у первоклассника в каждой школе. Это очень важный «аксессуар», требующий кропотливой и усердной работы ребенка и его родителей. К нему придется отнестись серьезно, и не только потому, что в будущем его будут требовать в школах, портфолио – это лицо ученика, создание которого в том числе приучает ребенка к ответственности и усидчивости.

Из чего должно состоять портфолио первоклассника?
Жестких требований пока по поводу содержания портфолио не сформулировали. Ведь эта работа, по сути, творческая, а значит, можно привнести в него что-то свое, оригинальное.
Итак, Вы создаёте портфолио первоклассника…Обязательно выполняйте это задание вместе с ребёнком, это не только послужит приятным совместным времяпровождением, но и принесёт немалую пользу. Ведь, скорее всего, Ваш ребёнок впервые узнает значение своего имени и фамилии, сложит представление о генеалогическом семейном дереве, проанализирует, что ему нравится делать больше всего, а чему он хотел бы научиться. Также это поможет Вам увидеть, какие стороны жизни ребёнка наиболее развиты, а каким нужно уделить больше внимания; Вы узнаете, чем хотел бы похвалиться Ваш первоклассник, а о чём умолчать. А чтобы рёбенку было интересно, чтобы он был открыт и творчески настроен, вначале ему, конечно же, нужно помочь выбрать или создать привлекательный красочный шаблон его будущей презентации. Можно купить готовый шаблон портфолио, таких сейчас на рынке школьных принадлежностей большое разнообразие.


Можно шаблон портфолио скачать из  сети Internet и распечатать.  По мере необходимости эти страницы будут заполняться сначала вами, потом детьми с вашей помощью и наконец, детьми самостоятельно.  


Посмотреть (и скачать) варианты ученического  портфолио можно здесь:
1. Портфолио школьника в формате документа word
2. Портфолио для первоклассника
3. Портфолио первоклассника
4. Портфолио первоклассника (с героями любимых мультиков)
5. Портфолио школьника