Георгиевская ленточка

Уроки безопасности

(ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)
Маршрут движения школьника - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно.
Цель маршрутов - повысить безопасность движения ребёнка и обучить ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу.
Маршруты должны быть не обязательно самыми короткими или самыми быстрыми, но обязательно - самыми безопасными для вашего ребёнка.
Готовя ребёнка самостоятельно ходить в школу, для снижения риска детского травматизма и предупреждения опасных ситуаций, вам нужно:

1. Провести хотя бы один разговор с ребёнком по безопасному поведению на улице. Очень часто представление взрослых и детей об опасностях, подстерегающих на улице, не совпадает.
Стоит особенно подробно разобрать все возможные ситуации.
Список опасностей может быть следующим:- движущиеся автомобили, оживлённые дороги и всё, что с ними связано;- автомобили, припаркованные во дворах и на обочинах дорог;- постройки, деревья и другие объекты, закрывающие обзор пешеходам;- скользкие дороги и тротуары;- канализационные люки;- строительные леса, лестницы и т.д.;- сосульки на крышах в зимне-весенний период;- отсутствие освещения;- животные (агрессивные уличные и домашние собаки, кошки как возможный источник переноса инфекций);- люди склонные к агрессивному поведению.
Задача родителей - не запугать детей, а предупредить их о возможных опасностях и научить действовать в возможных ситуациях.

2. Вместе с детьми необходимо разработать маршрут движения ребёнка "Дом - Школа - Дом". Пройдите с ребёнком этим маршрутом в спокойном темпе, обращая внимание на возможные опасности в пути.

3. Нарисуйте план разработанного маршрута, нанеся его на схему расположения улиц.
Схемы маршрута могут быть разными

При оформлении маршрутов на листе А4 (или двойном тетрадном листочке в клетку) сплошной линией со стрелкой укажите направление движения ребёнка. Укажите дорожные знаки, разметку и остановки транспорта, которые ребёнок должен знать. Наклейте схему маршрута на свободную страницу обложки дневника.

4. Договоритесь с ребёнком, что он будет двигаться по согласованному с вами маршруту, не будет нигде срезать путь, не будет задерживаться у школы, когда все одноклассники уже разошлись по домам.
Этот договор - основа уличной безопасности!



Урок 1        Урок 7  
Урок 2        Урок 8
Урок 3        Урок 9
Урок 5        Урок 11
Урок 6         Урок 12


  1. Светофор
  2. Пешеходная "Зебра"
  3. Самая страшная машина
  4. Гармония светофора
  5. Метро
  6. Пляшущие человечки (светофор для пешеходов)
  7. Мигающие человечки
  8. Некультурные автомобили
  9. Где кататься на велосипеде?
  10. Нетерпеливые водители
  11. Мотоциклетные правила
  12. Недетский знак
  13. На остановке
  14. В автобусе
  15. Пристегните ремни
  16. Пограничная территория (хождение по бордюру)
  17. Зебры в городе
  18. Безопасное место
  19. Гонки без правил (езда на велосипеде)
  20. Кто быстрее? (игры на дорогах)


КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ (ссылки на др. мультфильмы)




Информация о едином общероссийском телефоне доверия Телефоны доверия успешно работают во всём мире.Сегодня психологическая служба доверия является наиболее эффективной формой оказания экстренной помощи ребёнку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно)
Каждый ребёнок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.